跳到主要內容區塊

常見問答Q&A

清空
類別 項目 - 更新日期
申訴類
申訴類
Q:對違規通知單(紅單)舉發內容不服,如何陳述(申訴)?
內容 109-09-28
酒駕類
酒駕類
Q:酒後違規駕車的處罰為何?
內容 109-07-09
繳款類
繳款類
Q:收到交通違規罰單(紅單)時,如何繳納?
內容 108-09-30
繳款類
繳款類
Q:如何查詢是否有未結案的交通違規案件?
內容 108-04-01
退款類
退款類
Q:若重覆繳納罰鍰之車主或違規人因求學或就業遷居外地,不能親自至裁決中心,如何辦理退款?
內容 108-04-01
行政執行類
行政執行類
Q:行政執行繳款方式及問題?
內容 108-04-01
行政執行類
行政執行類
Q:行政執行案件是否可至便利超商繳納?應注意事項?
內容 108-04-01
訴訟類
訴訟類
Q:對交通違規案件申訴結果仍不服怎麼辦?(請問行政訴訟如何辦理?)
內容 108-03-20
行政執行類
行政執行類
Q:請問對於法務部行政執行署所屬各分署之通知書上之應納金額,如果無法按指定時間來繳納時,有無其他處理方式?
內容 108-03-20
酒駕類
酒駕類
Q:駕駛人吐氣所含酒精濃度達0.25mg/L(或血液中酒精濃度達0.05%)以上而駕車者觸犯公共危險罪如何處理?
內容 108-03-20
第【1/3】頁,共 23 筆
:::
:::
Copyright © 2018 高雄市政府交通局版權所有  本網站系統由本局自行開發設計。
地址:800301高雄市新興區中正三路25號8樓  GoogleMap本局位置  本局總機:07-229-9825
建議使用Chrome、Firefox、IE10.0以上版本瀏覽器 〈螢幕最佳顯示效果為1440*900〉
更新日期:109-11-25